Kerngruppe

Die neu gebildete Kerngruppe ist die Schnittstelle zwischen Mieterschaft und das Allianz. Die IG Jurastrasse wurde aufgelöst. In der Kerngruppe sind Mitglieder der ehemaligen IG Jurastrasse vertreten. Ziel der Kerngruppe: Regelmässiger und offener Informationsfluss zwischen Mieterschaft und Bauherrschaft. 

Haben Sie als Mieter:in Fragen zum aktuellen Projektstand oder Inputs, dürfen Sie gerne die Mitglieder der Kerngruppe direkt ansprechen, oder per Mail Ihre Anliegen an: kerngruppe@wohnenimparkittigen.ch senden.

Aktuell / Sitzungen

3. Treffen Kerngruppe

Am 23. Mai 2023 fand das dritte Treffen der Kerngruppe «Wohnen im Park Ittigen» statt. Vorgestellt wurde nebst dem aktuellen Projektstand das Plangenehmigungsverfahren.

2. Treffen Kerngruppe

Am 11. Mai 2022 fand das zweite Treffen der Kerngruppe «Wohnen im Park Ittigen» statt. Anwesend waren fünf Vertreter:innen der Mieterschaft und Vertreter:innen der Allianz. 

1. Treffen Kerngruppe

Am 7. Dezember 2021 hat sich die Kerngruppe erstmals getroffen. Anwesend waren sieben Vertreter:innen der Mieterschaft und Vertreter:innen der Allianz. Besprochen wurden die Rolle und Organisation der Kerngruppe sowie erste inhaltliche Themen. 

Mitglieder Kerngruppe

Erwin Gautschi

Jurastrasse 49

Stefanie Feller

Jurastrasse 35
stefanie.feller@gmx.ch

Daniel Wüthrich

Jurastrasse 41
daenu.wuethrich@hispeed.ch

Claudius Lüthi

Jurastrasse 59
claudius.luethi@bluewin.ch
+41 79 393 78 35

Marcel Rieder

Jurastrasse 49

Markus Klein

Jurastrasse 17
markus.klein@swissonline.ch
+41 78 907 67 76

Gerda Steffen

Jurastrasse 25

Ansprechpersonen Allianz

Kurt Hadorn

Ansprechpartner Bauprojekt

kurt.hadorn@allianz.ch
+41 58 358 02 51

Ben Schütz

Ansprechpartner Mieterfragen zukünftige Situation

ben.schuetz@allianz.ch
+41 58 358 01 25

Sylvia Marti

Ansprechpartnerin aktuelle Mieteranliegen

sylvia.marti@allianz.ch
+41 58 358 02 37

Kontakt

GECKO COMMUNICATION AG
Matthias Kuratli
matthias.kuratli@gecko-communication.ch
+41 79 500 96 63

Allianz Suisse Immobilien AG
Kurt Hadorn
kurt.hadorn@allianz.ch
+41 58 358 02 50

Ihr Anliegen ist uns wichtig und nehmen wir gerne schriftlich entgegen.